コミュニティバス
運行路線一覧
路線名をクリックすると、停留所と時刻表が表示されます。(令和4年4月1日改正)
路線名(通学優先バス) | 運行日 | 予約 | 主な停留所 | 運行会社(予約先) |
---|---|---|---|---|
登尾線(PDFファイル:407.9KB) | 月曜日~土曜日 | 必要 | 登尾~大薄~北原~屋地本町 | 株式会社神園サービス 電話 0996–53–3131 |
柊野・紫尾線(PDFファイル:535.8KB) | 月曜日~土曜日 | 必要 | 市野~紙漉田~種子田~屋地本町 | 株式会社神園サービス 電話 0996–53–3131 |
北原線(PDFファイル:426.9KB) | 月曜日~土曜日 | 必要 | 牧之峰~角郷~大畝町~屋地本町 | 株式会社神園サービス 電話 0996–53–3131 |
泊野線(PDFファイル:517.2KB) | 月曜日~土曜日 | 必要 | 泊野小学校前~母ヶ野~上平川~一ツ木三文字~白男川簡易郵便局~屋地本町 | 株式会社宮都タクシー 電話 0996–53–1135 |
中津川線(PDFファイル:425.6KB) | 月曜日~土曜日 | 必要 | 北方町自治公民館~南方~屋地本町 | 株式会社宮都タクシー 電話 0996–53–1135 |
栗野線(PDFファイル:424.2KB) | 月曜日~土曜日 | 必要 | あじさい団地入口~栗野公民館~屋地本町 | 有限会社鶴田タクシー 電話 0996–59–2121 |
金山線(PDFファイル:460.8KB) | 月曜日~土曜日 | 不要 | 金山~永野新地~薩摩支所前~広瀬~屋地本町 | 南国交通株式会社 電話 0995–58–2341 |
予約の方法及び注意事項
- 運行会社に直接電話し、『氏名、連絡先、利用する路線名及び便』を伝えます。
- 利用する前日まで(月曜日利用の場合は金曜日まで)に予約してください。
- 予約の受付は平日の午前7時から午後6時までです。
- 予約した便に乗車しない場合は、運行会社にキャンセルの連絡をしてください。
料金(運賃)
1回の乗降あたり大人200円、中学生以下100円(保護者同伴の乳幼児に限り無料)
この記事に関するお問い合わせ先
さつま町役場 総合政策課 地域振興係
〒895-1803
鹿児島県薩摩郡さつま町宮之城屋地1565番地2
電話番号:0996-24-8917
ファックス:0996-52-3514
メールフォームによるお問い合わせ
更新日:2023年07月05日